Среда, 17.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость

ООО "ВИТО"

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Что такое воспитание детей?
14:59
Что такое воспитание детей?

Воспитание детей — целенаправленная деятельность, призванная выработать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Возможно вас заинтересуют Раскраски Животные.
Взгляды на то, что считать воспитанием и кто призван играть основную роль в воспитании детей существенно расходятся как в обществе, так и в профессиональной среде.
Так, всемирно известный воспитатель и педагог А. С. Макаренко существенно разделял понятия обучения и воспитания и считал, что для успешного воспитания молодёжи (выработки у неё сознательных устойчивых привычек достойного поведения) необходим особым образом созданный и живущий коллектив и что он воспитывает лучше, чем даже благополучная семья. В своё понимании воспитания он продолжал, в частности, подходы К.Д. Ушинского, говорившего о главенстве важности воспитания над обучением (поскольку не воспитанный или дурно воспитанный человек может обратить новые знания во вред себе и обществу). О том, что школа не должна снимать с себя ответственность за воспитание считают и многие родители (особенно загруженные на основной работе).
В то же время среди российских педагогов широко распространена теория воспитывающего обучения, по существу утверждающая, что для воспитания какого-то морального качества (честности, храбрости, милосердия и т.п.), достаточно познакомиться с его описанием (предпочтительно, конечно, высокохудожественным). Такое воспитание также нередко именуют "словесным воспитанием" (в отличие от воспитания делом, воспитания в коллективе и т.п.). Для этого, в советской школе (в дополнение к морализированию педагогов) для воспитания чуткости учащимся предлагали прочитать рассказ "Му-му", храбрости - "Повесть о настоящем человеке" и т.д. по школьной программе). При этом за итоги воспитания (очевидно, в силу их неудовлетворительности) советская (ныне российская) школа предлагала и предлагает возлагать основную ответственность на родителей (или лиц их заменяющих).

Просмотров: 350 | Добавил: Papand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
...
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz